NoticiasAVENCRIT ya anunció a los nominados en su IX...

AVENCRIT ya anunció a los nominados en su IX edición

-

La Asociación Venezolana de Crítica Teatral (AVENCRIT) celebrará la IX edición de Los Premios de la Crítica 2021-2022. Desde 2012, un grupo de críticos teatrales, profesores, investigadores y periodistas culturales, se constituyeron como gremio organizado. Su objetivo: “El desarrollo y el fomento de la actividad teatral en la crítica y las investigaciones teatrales así como la elevación del nivel cultural del pueblo venezolano en todo lo relacionado al género teatral”.

Su actual Junta Directiva está conformada por Luis Alberto Rosas (Presidente); Joaquín Lugo (Vice-Presidente); Yoyiana Ahumada y José Pisano respectivamente, buscan dar prosecución a una de sus banderas: el reconocimiento del quehacer del sector teatral a través de su Premio de la Crítica.

La Asociación Venezolana de Crítica Teatral (AVENCRIT) en su edición IX  de Los Premios de la Crítica 2021-2022 serán el próximo miércoles 14 de diciembre a las 5:30 pm en la sala de TEATREX del Bosque.

Nominados AVENCRIT

Mejor dirección

  • Orlando Arocha por Silencio, vengo a pedir de la Caja de Fósforos
  • Marisol Martínez por Ubú a las puertas del cielo/ A Mamá/ de Rajatabla
  • Jericó Montilla por Turba de Teatro Ceres
  • Omar Churión por Penitentes
  • Guillermo Díaz (Yuma) por Diario de un loco del TET
  • Daniel Dannery La furia de Marte de DADA
  • Andreína Polidor por Ana y la muerte de Teatro de la Penumbra
  • Sara Valero Zelwer por La Persistencia del TET

Mejor producción (Premio Carlos Herrera)

  • La Caja de Fósforos por Silencio, vengo a pedir
  • Williams Blanco e Ingrid Hernández (Frida) por La casa de las palomas
  • Producciones Deus Ex Machina por El Bramido de Dusseldorf
  •  Teatro Ceres  por Turba
  • Fernando Garantón /Teatro de la Penumbra por Ana y La muerte
  • Julie Restifo / J Producciones por Paradis
  • Marisela (Coco)  Seijas / Skena por La Ternura
  • Claudia Salazar/ Clas Producciones por Hamlet
  • Williams Blanco y William López/ Rajatabla por Ubú a las puertas del cielo

Mejor actriz principal

  • Verónica Arellano por Divina Diva – Dionisíacas Producciones
  • Daniela Alvarado por Hamlet – Clas Produccines
  • Carlota Sosa por La Golondrina – Queiroz Publicidad
  • Marielena González por Moliere – La Caja de Fósforos
  • Rossana Hernández por La Persistencia – TET

Mejor actor principal

  • Antonio Cuevas Good Morning Bom-Bom CDNT
  • Ángel Pelay Diario de un loco TET
  • Luis Vicente González Las criadas Rajatabla
  • Aizak Ovalles Las Criadas Rajatabla
  • Rafael Monsalve Penitentes
  • Javier Vidal Madres J Producciones
  • Héctor Manrique Mi último delirio GA 80
  • Antonio Delli Ubú a las puertas del cielo Rajatabla
  • Abilio Torres La furia de Marte DADA

Mejor actriz de reparto

  • Iliana Hernández Solo yo escapé La Caja de Fósforos
  • Carmen Julia Álvarez Hamlet Clas Producciones
  • María Alejandra Tellis Ubú a las puertas del cielo/ Turba Rajatabla/Teatro Ceres
  • Josette Vidal Paradis J Producciones
  • Margareth Aliendres Silencio, vengo a pedir La Caja de Fósforos
  • Sandra Moncada El Rey no se muere Rajatabla
  • Stephanie Cardone Madres J Producciones

Mejor actor de reparto

  • Antón Figuera Silencio, vengo a pedir La Caja de Fósforos
  • Djamil Jassir El bramido de Düsseldorf Deus Ex Machina
  • Vicente Peña Paradis J Producciones
  • Jeizer Ruiz Penitentes
  • Francisco Aguana El tiempo en una botella Jayler Romero Producción
  • Carlos Abatemarco Moliere, el impostor La Caja de Fósforos
  • Jesús Das Merces Silencio, vengo a pedir La Caja de Fósforos
  • Adolfo Nittoli Luces de Bohemia Zanvaj Producciones y Teatro San Martín de Caracas.

Mejor Dramaturgia

  • Luigi Sciamanna La lección de flauta
  • Jeizer Ruiz Contusión/ Bravo
  • Deiby Fonseca Cartografía de Nihil
  • Daniel Dannery La furia de Marte DADA
  • Elvis Chaveinte Unas veces se gana, otras se pierde TeatroThesphis
  • Jean Helmuth Cataclismo Teatro Somos

Mejor escenografía premio “Rafael Sequera”

  • Niky García Turba Teatro Ceres
  • Miguel Marsán Ubú a las puertas del cielo Rajatabla / Paradis J Producciones
  • Elvis Chaveinte El bramido de Düsseldorf Deus Ex Machina
  • Orlando Arocha Silencio, vengo a pedir La Caja de Fósforos
  • Ramón Pérez Pina La Ternura Skena

Mejor iluminación

  • Miosothys Pineda Pedro y el Capitán JACCS Producciones
  • David Blanco Ubú a las puertas del cielo Rajatabla
  • José Jiménez Mi último Delirio GA 80
  • Valentina Sánchez Gabaldón La Ternura Skena
  • Víctor Villavicencio Ana y la muerte Teatro de la Penumbra

Mejor Vestuario

  • Raquel Ríos por Silencio, vengo a pedirde La Caja de Fósforos
  • Alexandra Arteaga, Rossybell González y Luisa Tovar por Ana y la muerte de Teatro de la Penumbra
  • Eva Ivanyi por Todas las películas hablan de mí de GA 80
  • Marisol Martínez por Ubú a las puertas del cielo y Las criadas de Rajatabla
  • Nacarid Escalona por Preciosas Ridículas del Grupo Theja

Actor de teatro Infantil y Juvenil

  • Nell Scott por Monstruo de  La esquina cultural
  • Jesús Colina por El niño descalzo de Coech Producciones
  • Ángel Peña Trivilín, el negrito de la sabana de La Caja de Fósforos

Actriz de Teatro Infantil y Juvenil

  • Diana Rami por Muñeco Moustruo  de La esquina cultural
  • Merche Páez Se me quitan las ganas de vivir del Grupo Fábula
  • Munira Hernández Trivilín, el negrito de la sabana de La Caja de Fósforos

Dramaturgia Infantil y Juvenil

  • Andrea Laveda y Julián Izquierdo Se me quitan las ganas de vivir  del Grupo Fábula
  • Edward Paruh El niño descalzo de Coech Producciones

Dirección de teatro Infantil y Juvenil

  • Nelson Lehmann Muñeco Monstruo de La esquina cultural
  • Angélica Escalona Preciosas Ridículas del Grupo Theja
  • Orlando Arocha Trivilín, el negrito de la sabana La Caja de Fósforos
  • Sara Valero Zelwer por Futuro una Nebulosa  de la Escuela de Teatro Musical de Petare
  • Edward Paruh por El niño descalzo de Coech Producciones

Producción de Teatro Infantil y Juvenil Premio “Carlos Herrera”

  • Anthony Castillo El niño descalzo de Coech Producciones
  • Angélica Escalona Preciosas Ridículas del Grupo Theja
  • La Caja de Fósforos por Trivilín, el negrito de la sabana.

Lee también: “Teatropedia”: Programa social que acerca las artes escénicas a los niños

Suscríbete a nuestra Newsletter

Deja un comentario

Últimas noticias

Falleció la actriz venezolana Antonieta Colón

La conocida actriz venezolana Antonieta Colón, conocida como “La Cobra”, falleció a las 86 años de edad. A los...

La fiesta teatral se celebró en los Premios AVENCRIT (Conoce los ganadores)

Noche hermosa, celebrando el teatro con la entrega de los Premios de la  Asociación Venezolana de Crítica Teatral (AVENCRIT)...

Lupe Gehrenbeck estrena su obra teatral “La casa rota” en Caracas

A partir de este jueves 11 de abril el público podrá disfrutar del estreno de la obra de teatro,...

Falleció la reconocida dramaturga venezolana Mariela Romero

La reconocida dramaturga venezolana, Mariela Romero falleció a los 72 años de edad en Miami, Florida, donde residía desde...

“La increíble historia de Elzéar Duquette” regresa a Madrid

El artista madrileño Davel Puente presenta La increíble historia de Elzéar Duquette en el teatro Infanta Isabel de Madrid...

La obra “Gallegos: Selva, Llano y Palabra” se presenta en el Trasnocho Cultural

La Fundación Rajatabla en alianza con Editorial Sarrapia regresan para presentar este proyecto teatral - editorial Gallegos: Selva, Llano...

Más de El Teatro

Falleció la actriz venezolana Antonieta Colón

La conocida actriz venezolana Antonieta Colón, conocida como “La...

RecomendadoTOP
También te puede interesar