NoticiasAVENCRIT anunció a los nominados en su X edición

AVENCRIT anunció a los nominados en su X edición

-

La Asociación Venezolana de Crítica Teatral (AVENCRIT) celebrará la X edición de Los Premios de la Crítica 2022-2023.

Su actual Junta Directiva está conformada por Luis Alberto Rosas; Joaquín Lugo, Yoyiana Ahumada,  José Pisano y Zara Fermín quienes dan reconocimiento al quehacer  teatral a través de su Premio de la Crítica.

La entrega  será el lunes 15 de abril a las 6pm pm en el Centro Cultural Chacao.  

Nominados AVENCRIT 2022- 2023

Producción de Teatro (No musical)

  • Ari Savio / La caja de fósforos
    Speranza
    La caja de fósforos
  • Rossana Hernández 
    Un vestido para Doris Wells
    Deus Ex Machina
  • Williams Blanco
    Credo / Llueven vacas
    Rajatabla
  • Brenda Guerrero
    El costo de la vida
    La caja de fósforos
  • Estefany García
    Tenebros
    Unearte

    Producción de Musical

  • Claudia Salazar
    Matilda
    Class Producciones
  • Djamil Jassir
    El hombre de la mancha
    Escenarte Producciones
  • Juan Carlos Duque
    Scrooge, un cuento de navidad
  • Claudia Salazar
    Los miserables
    Class Producciones

Producción de Teatro para Niños y Jóvenes

  • Theja
    Dragones
    Theja
  • Alfonzo Villalobos
    El generalito
  • Grupo Fábula
    Loys en el laberinto
    Grupo Fábula
  • Heny Tilves / Séptimo Piso
    Hechizo de brujas
    Séptimo piso

Director (Teatro no musical)

  • Orlando Arocha
    Speranza
    La caja de fósforos
  • Pancho Salazar
    Tio Vania
    Pantheo Teatro
  • Marisol Martínez
    Credo
    Rajatabla
  • Elvis Chaveinte
    Un vestido para Doris Wells
    Deus Ex Machina
  • Sara Valero Zelwer y Raquel Zapata
    El costo de la vida
    La caja de fósforos

Director (Teatro Musical)

  • Marianery Amín
    Matilda
    Clas Producciones
  • Djamil Jassir
    El hombre de la mancha
    Escenarte Producciones
  • Mariano Detri
    Los Miserables
    Clas Producciones

Director (Teatro para niños y jóvenes)

  • José Simón Escalona
    Dragones
    Theja
  • Alfonzo Villalobos
    El Generalito
  • Julián Izquierdo
    Loys en el laberinto
    Grupo Fábula

Actriz principal (Teatro No musical)

  • Daniela Alvarado
    El encargo / Casa de muñecas
    La caja de fósforos
  • Marisela Montiel
    Tio Vania
    Pantheo Teatro
  • María Alejandra Tellis
    Clarissa
    Keiros
  • Rossanna Hernández
    Un vestido para Doris Wells
    Deus ex Machina
  • Gladys Seco
    El Dylan

Actor principal (Teatro No Musical)

  • Antonio Delli
    La vida perdida / Llueven vacas
    Centro TET / Rajatabla
  • José Miguel Bastidas
    Tenebros
    Unearte
  • Marco Villarrubia
    Tio Vania
    Pantheo Teatro
  • Nelson Lehmann
    El Avaro
    Séptimo Piso
  • Abilio Torres
    El costo de la vida
    La caja de fósforos

Actriz de reparto (Teatro No musical)

  • Carolina Torres
    Casa de muñecas / Gloria
    La caja de fósforos
  • Gladys Seco
    Tio Vania
    Pantheo Teatro
  • Mariela Suárez
    Las esenciales
    Thespis
  • Nerea Fernández
    Amy y los huérfanos
    La caja de fósforos
  • Grecia Augusta Rodríguez
    El costo de la vida
    La caja de fósforos

Actor de reparto (Teatro No musical)

  • Jesús Das Merces
    Casa de muñecas
    La caja de fósforos
  • Theo Gutiérrez
    Tio Vania
    Pantheo Teatro
  • Humberto Ortíz
    Tio Vania
    Pantheo Teatro
  • José Gregorio Martínez
    Roma / Gallegos: Selva, llano y Palabra
  • Mario Becerra
    El costo de la vida
    La caja de fósforos

Actriz de Musical

  • Adriana Meléndez
    Scrooge, un cuento de navidad
  • Claudia Rojas
    Matilda
    Clas Producciones
  • Marilyn Chirinos
    Matilda
    Clas Producciones
  • Dora Mazzone
    El hombre de la mancha
    Escenarte Producciones
  • Gaby Brett
    Los Miserables
    Clas Producciones

Actor de Musical

  • Tom Vivas
    Matilda
    Clas Producciones
  • Julián Izquierdo
    Matilda
    Clas Producciones
  • Djamil Jassir
    El hombre de la mancha
    Escenarte Producciones
  • Luigi Sciamanna
    El hombre de la mancha
    Escenarte Producciones
  • Humberto Baralt
    Los Miserables
    Clas Producciones

Actriz de Teatro para Niños y Jóvenes

  • Gabriela Quijada
    Loys en el laberinto
    Grupo Fábula
  • Marx Cipriani
    El Generalito
  • Paola Posada
    Dragones
    Grupo theja

Actor de Teatro para niños y jóvenes

  • Coco Sánchez
    Dragones
    Theja
  • Wilfredo Cisneros
    El Generalito
  • Josh Araujo
    Hechizo de brujas
    Séptimo piso

Dramaturgia venezolana para Adultos

  • Elvis Chaveinte
    Un vestido para Doris Wells
    Deus ex Machina
  • Javier Vidal
    La promesa
    J Creativa
  • Yoyiana Ahumada
    Gallegos, selva, llano y palabra
    Rajatabla
  • Patricia Castillo
    La vida perdida
    Centro TET
  • José Miguel Vivas
    Tenebros
    Unearte

Dramaturgia venezolana para Niños y Jóvenes

  • José Simón Escalona
    Dragones
    Theja
  • Daniel Dannery
    Loys en el laberinto
    Grupo Fábula
  • Alfonzo Villalobos
    El Generalito

Escenografía – Premio Rafael Sequera

  • Marianery Amín
    Matilda
    Clas Producciones
  • Fernando Delfino
    La promesa
    J Creativa
  • Óscar Salomón
    El Generalito
  • Claudia Jubés
    Speranza
    La caja de Fósforos
  • Elvis Chaveinte
    Un vestido para Doris Wells / Las esenciales
    Deux ex Machina / Thespis

Vestuario

  • Fernando Garantón y Alexandra Arteaga
    El Generalito
  • Nerea Fernández
    Speranza
    La caja de Fósforos
  • Raquel Ríos
    Déjame como Susana Duijm
    D’mentes Creativas
  • Luisa Tovar y Rossybell González
    Coriolano
    Teatro de la penumbra
  • Ghislaine Latorraca
    Veneno
    Gustavo Mendoza Producciones

Iluminación

  • Valentina Sánchez
    Matilda / Laponia
    Clas Producciones / Skena
  • José Manuel Rueda
    El Generalito
  • David Blanco
    Todo Pasa / Veneno
    Rajatabla / Gustavo Mendoza Producciones
  • Darío Perdomo
    Bodas de sangre, para una reconexión
    Comecandela Teatro
  • Gerónimo Reyes
    E’ Ultreja
    Centro TET

Música original – Premio Aquiles Baez

  • Aquiles Hernández
    Negro
    Bladimir Aguilera
  • Washé
    Gallegos, selva, llano y palabra
    Rajatabla
  • Daniel Jiménez
    Dragones
    Theja
  • Antonio Sapene
    El Generalito

Con información de AVENCRIT 

Suscríbete a nuestra Newsletter

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Deja un comentario

Últimas noticias

Falleció la actriz venezolana Antonieta Colón

La conocida actriz venezolana Antonieta Colón, conocida como “La Cobra”, falleció a las 86 años de edad. A los...

La fiesta teatral se celebró en los Premios AVENCRIT (Conoce los ganadores)

Noche hermosa, celebrando el teatro con la entrega de los Premios de la  Asociación Venezolana de Crítica Teatral (AVENCRIT)...

Lupe Gehrenbeck estrena su obra teatral “La casa rota” en Caracas

A partir de este jueves 11 de abril el público podrá disfrutar del estreno de la obra de teatro,...

Falleció la reconocida dramaturga venezolana Mariela Romero

La reconocida dramaturga venezolana, Mariela Romero falleció a los 72 años de edad en Miami, Florida, donde residía desde...

“La increíble historia de Elzéar Duquette” regresa a Madrid

El artista madrileño Davel Puente presenta La increíble historia de Elzéar Duquette en el teatro Infanta Isabel de Madrid...

La obra “Gallegos: Selva, Llano y Palabra” se presenta en el Trasnocho Cultural

La Fundación Rajatabla en alianza con Editorial Sarrapia regresan para presentar este proyecto teatral - editorial Gallegos: Selva, Llano...

Más de El Teatro

Falleció la actriz venezolana Antonieta Colón

La conocida actriz venezolana Antonieta Colón, conocida como “La...

La fiesta teatral se celebró en los Premios AVENCRIT (Conoce los ganadores)

Noche hermosa, celebrando el teatro con la entrega de...

RecomendadoTOP
También te puede interesar